fonderiadellearti.com

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Diploma di liceo artistico, laurea in pittura presso l’Accademia di Belle Arti di roma, diplomata presso la scuola internazionale di teatro “Circo a vapore”

 

Esperienze professionali

Cinema

  1. “Carta vetrata” – film – regia Arduino Sacco

  2. "Un Posto a Casa"- Sit-Com Sky Tv

  3. "San Filippo Neri"- Fiction Rai Uno

  4. “Testa di legno” – film – regia Lidia Montanari

  5. “Leggermente dall’alto” - cortometraggio – regia Camilla Rutelli

  6. “Smile” - cortometraggio – regia Marco Cappelli

  7. “Sottovento” - cortometraggio – regia Alessandro Palazzi

  8. “Ora la faccio finita” – cortometraggio – regia Valentina Brando

  9. “Speedy boy” – lungometraggio – regia Valentina Brando

 

Cabaret

 

  1. Spettacoli presso: Fellini, Tina Pica, Dickens inn, Be Bop, Ddt, I Miti, Teatro Spazio Zero, festa di “Liberazione”

 

Concorsi di cabaret

 

  1. “La farsa” - finalista al “Riso in Italy” - Teatro Spazio Zero di Roma

  2. “Consolame Mucho” - finalista al “Riso in Italy” - Teatro Spazio Zero di Roma

  3. “Sceriffe urbane” - finalista al “Riso in Italy” - Teatro Spazio Zero di Roma

  4. “Telepressione costante” - finalista al “Riso in Italy” - Teatro Spazio Zero di Roma

  5. “Sotto le stelle” – festival di cabaret di Avellino

  6. “La scuola dei buffoni”, con la compagnia ”Scontrino alla cassa” - teatro Belli di Roma

  7. “Er” – compagnia “Scassa.it” - Festival del cabaret di Grottammare

  8. foche monache trio femminile nato nel 2015

 

Teatro

 

il pensiero di lui il pensiero di lei istruzioni per l'uso-di betta cianchini-teatro dei satiri-regia andrea lolli eroticamente scorretto -di rita gianini- regia rita gianini teatro duse

  1. “Il principe azzurro è gay” - Autrice e interprete - Teatro Colosseo

  2. " Qualcuno volò dal nido del cuculo, regia Lauro Versari - Santa Maria Della Pietà

  3. " Dignità autonome di prostituzione, regia Luciano Melchionna - Teatro Quirino

  4. " Il malato immaginario" , regia Alfiero Alfieri - Teatro 10

  5. " Chi ha incastrato Romeo e Giulietta, regia Paolo Andreotti - Teatro Agorà

  6. "Clan Macbeth", regia di Daniele Scattina - Teatro Agorà

  7. " Assemblea condominiale", regia Vasco Montez - Teatro le Salette

  8. “Il petto e la coscia” - di Indro Montanelli - regia di Paolo Mosca - Compagnia di rposa di Silvio Spaccesi - teatro Rossini

  9. “Arianna, Parsifae; Fedra” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Avila di Roma

  10. “Melomelò” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Ateneo di Roma

  11. “La fiera” – compagnia “Circo a vapore” – spettacolo di teatro di strada

  12. “I cugini di Michelangelo” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Avila

  13. “I teatranti della pittura” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Colosseo di Roma

  14. “Schermo zebrato” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Spazio Zero

  15. “Se lo sapesse Shakespeare” – regia Massimiliano Crivaro – teatro Al Parco di Roma

  16. “Tempo stravolto” – regia Rita Gianini – spettacolo di teatro di strada

  17. “Sogno di una notte di mezza stagione” – regia Camilla Rutelli – Teatro dei contrari di Roma

  18. “Viento nuevo” – regia Francesca Garcea – Teatro dei contrari

  19. “Ascensore” – regia Ivelise Ghione – teatro Ivelise di Roma

  20. “Come dire” regia di Ivelise Ghione – teatro Ivelise

  21. “Clochard” – regia Rita Gianini – festival di Spoleto 1998

  22. “Vita di Galileo” – regia Giovanna Carassi – centro culturale buddista

  23. “io in teoria sarebbe auspicabile che…parte seconda” – regia Gian Alberto Purpi – teatro I Miti di Roma

  24. “In diretta – regia Giordano Aquilini – Teatro dei contrari

  25. “Storia di una pellicola che ha preso luce” – regia Max Balash – teatro Agorà di Roma

  26. “L’uniforme” – regia L. Pompeo – Teatro dei contrari

  27. “Exil Agamenon” – regia di Max Balash – teatro Agorà

  28. “Il respiro del bardo” – Riccardo Bernardini – Castello di Lunghezza

  29. Ruoli di Pinocchio, Asterix, Joker, presso “Il fantastico mondo del fantastico – Castello di Lunghezza (RM)

  30. “Gli anni del giubileo” – regia Guido Mazzella – teatro Argentina di Roma

  31. “I modellisti” – regia Angelo Morriconi – teatro Il cantiere di Roma

  32. “Donne di una certa classe” – regia Lidia Vitale – teatro Colosseo di Roma

  33. “Commedia in 30 secondi” – regia Vasco Montez – teatro Sala Petrolini di Roma

  34. “L’animalità di Mackbeth” – regia Daniele Scattina – teatri Dell’orologio, Colosseo di Roma

  35. “Il tartufo di Moliere” – regia Maurizio Cimpanelli – teatro Agorà

  36. “Enter” – regia Massimiliano Milesi – teatro Agorà

  37. “Fuochi” – regia Camilla Rutelli – teatro Arciliuto di Roma

  38. “Lunedì ore 13.30” – regia Bruno Bonifazzi – teatro Testaccio

  39. “Telecamere ardenti” – regia Chiara Pavoni – teatro Colosseo

  40. “Così è se vi pare” – regia Marcello Amici – chiostro della basilica di S. Alessio

  41. “I giganti della montagna” – regia Marcello Amici – chiostro della Basilica di S. Alessio

  42. “L’ora in cui non sapevamo nulla l’uno dell’altro” – regia Francesca Garcea – studio 10 Cinecittà

  43. “Le donne del pachwork” – regia Chiara Pavoni – teatro Agorà

  44. “Tre matrimoni e un’orgia” – regia Nick Nocivelli – teatro Colosseo di Roma

  45. “Un morto sull’8” – regia Rita Gianini – teatro Agorà

  46. “Uomini donne e frey” – regia Rita Gianini – teatro Agorà

  47. “Romeo e Giulietta” – regia Daniele Scattina – teatro Colosseo di Roma

  48. “Presunte colpevoli” – regia Flavia Koffman –teatro Sette di Roma

  49. “Diecixuno” – regia Marcello Amici – teatro Edoardo de Filippo di Roma

  50. “A.A.A. Posto auto confortevole vendesi” – diretto da Alfonso Mandia – teatro Testaccio

  51. “Macbeth” – regia di Daniele Scattina – Teatro India

  52. “Carosello dei caroselli” – regia di Momo – Anfiteatro di Tor Bella Monaca

  53. “Sicily connection” – regia di Rita Pianini – Teatro Agorà

  54. “Lassatece passà, semo romani – regia di Alfiero Alfieri – Teatro Rossini

  55. “E mò ricominciamo daccapo” – regia di Alfiero Alfieri – Teatro Rossini

 

Insegnamento e animazione

 

  1. Ruoli di personaggi delle favole presso “Il fantastico mondo del fantastico” – Castello di Lunghezza

  2. Insegnante di Recitazione presso " La Fonderia delle Arti" - Roma

  3. Animatrice e clown per “Operazione Sorriso” presso i reparti pediatrici degli ospedali di Roma

  4. Spettacoli per bambini presso le scuole materne ed elementari con la compagnia teatrale “Arcobaleno”

  5. Insegnante di recitazione per laboratori teatrali presso le scuole elementari “Calderini” e Crociera” di Acilia

  6. Insegnante di recitazione per la scuola del Teatro Agorà

Maurizio Boco - Le interviste

Maurizio Boco - Le interviste

Clinic - Virgil Donati

Clinic - Virgil Donati

Studio di registrazione

Studio di registrazione

"Pronto, France'?" Il reading! - Highlights

youjizz toiletmix

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk